LISTA DE PARTICIPANTES
Internacional Socialista |
George Papandreou |
PARTIDOS MIEMBROS PLENOS |
|
ALBANIA Partido Socialista de Albania, PSA |
Taulant Balla Endri Fuga Arta Dade |
ALEMANIA Partido Socialdemócrata de Alemania, SPD |
Christoph Zöpel Elke Ferner Konstantin Woinoff |
ANDORRA Partido Socialdemócrata de Andorra, PS |
Ferran Goya de Castro Gerard Cadena Turiella |
ANGOLA MPLA |
Julião Mateus Paulo (Vice-Presidente de la IS) Luzia Inglês Van-Dúnen Miguel da Costa João Salvador dos Santos Neto Manuel Pedro Chaves Manuel António Maria Van-Dunen Rosário Neto |
ARGELIA Frente de las Fuerzas Socialistas, FFS |
Karim Baloul Rachid Hammoudi |
ARGENTINA Partido Socialista, PS |
Hermes Binner Juan Carlos Zabalza María Cristina Fregoni Robert Vincent Cortina |
ARGENTINA Unión Cívica Radical, UCR |
Ernesto Sanz Jesus Rodríguez Angel Rozas Ricardo Alfonsín Gerardo Morales Rodrigo Lopez Tais Hugo Gobbi Alejandro Alem Roberto Laperche |
ARMENIA FRA Partido Socialista Armenio |
Mario Nalpatian Armen Rustamyan Levon Mkrtchyan Mourad Papazian Richard Ananian Mariette Gharapetian |
AUSTRIA Partido Socialdemócrata de Austria, SPÖ |
Alfred Gusenabuer (Vice-Presidente de la IS) Maria Jonas Marion Gratt |
BELGICA Partido Socialista, PS |
Elio Di Rupo (Vice-Presidente de la IS) |
BOSNIA Y HERZEGOVINA Partido Socialdemócrata de Bosnia y Herzegovina, SDP BiH |
Zlatko Lagumdzija Sasa Magazinovic Damir Masic |
BRASIL Partido Democrático Laborista, PDT |
Carlos Eduardo Vieira da Cunha (Vice-Presidente de la IS) Márcio Ferreira Bins Ely Miguelina Paiva Vecchio Salete Beatriz Roszkowski Tânia Maria de Paula Feijó |
BULGARIA Socialdemócratas de Bulgaria |
Angelina Nikolova Dimova Elenko Lyubomirov Bozhkov |
BULGARIA Partido Socialista Búlgaro, BSP |
Deniza Slateva Kabyan Pargov |
BURKINA FASO Partido por la Democracia y el Progreso/Partido Socialista, PDP/PS |
Moumini Honoré Tiegnan |
CAMERUN Frente Socialdemócrata, SDF |
John Fru Ndi Joshua Osi Augustin Mbami Chantal Kambiwa (Vice-Presidenta de la IS) Diva Kofele Kale Shimbagha Deviwe |
CHILE Partido por la Democracia, PPD |
Carolina Tohá Morales Sergio Bitar Chacra Sebastián Vergara Tapia Nicolás Cruz España Tito González |
CHILE Partido Socialista, PS
|
Osvaldo Andrade Lara Alvaro Elizalde Soto Ricardo Núñez Muñoz Juan Pablo Pallamar Sebastián Schneider |
CHIPRE Movimiento de los Socialdemócratas, EDEK |
Koulis Mavronikolas Kostas Efstathiou |
COLOMBIA Partido Liberal Colombiano, PLC |
Alfonso Lopez Caballero |
CROACIA Partido Socialdemócrata, SDP |
Mirjana Ferić-Vac (Vice-Presidenta de la IS) |
DINAMARCA Partido Socialdemócrata |
Morten Damm Krogh |
EGIPTO Partido Democrático Nacional, NDP |
Mohamed Abdella |
ESPAÑA Partido Socialista Obrero Español, PSOE |
Elena Valenciano Cristina Narbona Antolín Sánchez Presedo Juan Manuel Cornide José Antonio Espejo Juan José López Ignacio Varela |
ESTADOS UNIDOS Socialistas Democráticos de América, DSA |
Penny Schantz Stephan Peter |
FINLANDIA Partido Socialdemócrata Finlandés, SDP |
Eero Heinäluoma (Vice-Presidente de la IS) |
FRANCIA Partido Socialista, PS |
Martine Aubry Ségolène Royal Laurent Fabius Jean-Christophe Cambadélis Harlem Désir Pouria Amirshahi Jean-Marc Germain Maurice Braud Bernard Soulage |
GHANA Congreso Democrático Nacional, NDC |
Kwabena Adjei Kofi Attor Anita Jemima De-Sosoo Babara Serwaa Asamoah George Lawson Margaret Chiravira Akuamoah Ofosu-Boateng |
GRAN BRETAÑA Partido Laborista |
John Spellar Jo Billingham Nabila Sattar |
GRECIA Movimiento Panhelénico Socialista, PASOK |
Dimitris Droutsas Paulina Lampsa Antigoni Dimitriadi-Karali Petroula Deledimou Philippos Savvides Nikos Ziogas |
GUINEA ECUATORIAL Convergencia por la Democracia Social, CPDS |
Placido Mico Abogo (Vice-Presidente de la IS) Susana Oyana Mba Nsue Epifania Avomo Bico |
HAITÍ Partido Fusión de los Socialdemócratas Haitianos |
Victor Benoit (Vice-Presidente de la IS) Serge Gilles |
HUNGRIA Partido Socialista Húngaro, MSzP |
Szofia Havas Laszlo Kovacs Vilmos Szabo Akos Komassy Alexandra Dobolyi |
IRAQ Unión Patriótica de Kurdistán, PUK |
Jalal Talabani (Vice-Presidente de la IS) Kosrat Rasool Najmaldin Karim Abdul-Razaq Mirza Barzan Farat Khaman Zrar Adnan Mufti |
ISRAEL Partido Laborista de Israel |
Ehud Barak (Vice-Presidente de la IS) Yehiel Bar Colette Avital Nurit Yardeni Levy Barak Seri Yon Josef Koren Klossner Michel Ben Baruch Nili Priel Barak |
ISRAEL Partido Meretz-Yachad |
Avshalom Vilan |
ITALIA Partido Socialista, PS |
Riccardo Nencini Vittorio Craxi Luca Cefisi |
LITUANIA Partido Socialdemócrata Lituano, LSDP |
Algirdas Butkevičius Justas Vincas Paleckis Justas Pankauskas |
LUXEMBURGO Partido Obrero Socialista de Luxemburgo, LSAP/POSL |
Alex Bodry |
EX-REPUBLICA YUGOSLAVA DE MACEDONIA Unión Socialdemócrata de Macedonia, SDSM |
Radmila Sekerinska (Vice-Presidenta de la IS) |
MALI Partido Africano por la Solidaridad y la Justicia, ADEMA-PASJ |
Dioncounda Traore Moustapha Dicko |
MALI Asamblea para Malí, RPM |
Ibrahim Boubacar Keita Mahalmoudou Sabane Karim Keita Kia Dembélé Sekou Magassa |
MARRUECOS Union Socialista de las Fuerzas Populares, USFP |
Fathallah Oualalou Nouzha Chekrouni (Vice-Presidenta de la IS) Larbi Ajjoul Abdelmalek Jeddaoui El Hassane Bouqentar Ouafa Hajji Fala Buussoula |
MAURICIO Movimiento Militante de Mauricio, MMM |
Steven Obeegadoo |
MAURITANIA Asamblea de las Fuerzas Democráticas, RFD |
Ahmed Ould Daddah Nana Mint Cheikna Brahim Boihy Yarba ould Ahmed Saleh Diagana Abdoulaye |
MEXICO Partido de la Revolución Democrática, PRD |
Saúl Escobar Toledo Cuauhtèmoc Sandoval Amalia García |
MEXICO Partido Revolucionario Institucional, PRI |
Ismael Hernández Deras Adela Cerezo Bautista Javier García González Lourde los E Quiñones Canales Hugo Alejandro Casillas |
MONGOLIA Partido del Pueblo de Mongolia, MPP |
Khurelsukh Ukhnaa Enkhbold Miyegombo Munkhbaatar Begzjav Tenger Gonchigzeveg Eredenebat Jargaltulga Otgonbayar Yondon Sayanaa Lkhagvasuren Sarangerel Davaajantsan Ganbold Tordai |
MONTENEGRO Partido Demócrata de los Socialistas de Montenegro, DPS |
Milo Djukanovic Irena Radovic Slavica Milacic |
NICARAGUA Frente Sandinista de Liberación Nacional, FSLN |
Lautaro Sandino Montes |
NORUEGA Partido Laborista Noruego, DNA |
Raymond Johansen Signe Brude loset Jardar Flaa |
PAISES BAJOS Partido Laborista, PvdA |
Marije Lafebber |
PAKISTAN Partido del Pueblo Paquistaní, PPP |
Akbar Khawaja Hassan Ahmed Bukhari |
PANAMA Partido Revolucionario Democrático, PRD |
Martín Torrijos Espino (Vice-Presidente ex-officio de la IS) Vivian Fernandez de Torrijos Juan Alberto Castillero |
POLONIA Alianza de la Izquierda Democrática, SLD |
Longin Pastusiak Maciej Ras Tadeusz Iwinski |
PORTUGAL Partido Socialista, PS |
Paulo Pisco Glória Araújo |
PUERTO RICO Partido Independentista Puertorriqueño, PIP |
Rubén Berríos Martínez MJ Cisneros |
REPUBLICA DOMINICANA Partido Revolucionario Dominicano, PRD |
Peggy Cabral de Peña Gomez Leivin Guerrero Jose Jaquez Geovanny Tejada Janet Camilo Miguelina Dominguez |
REPUBLIQUE CHECA Partido Socialdemócrata Checo, CSSD |
Kateřina Průdková |
RUMANIA Partido Socialdemócrata, PSD |
Adrian Nastase |
SENEGAL Partido Socialista, PS |
Ousmane Tanor Dieng (Vice-Presidente ex-officio de la IS) Jacques Baudin Nadia Vanhamme Yaya Diallo |
SERBIA Partido Democrático, DS |
Vuk Jeremic Aleksandra Radosavljevic Milos Jevtic Anja Zlatarov Jovan Ratkovic |
SUDAFRICA Congreso Nacional Africano, ANC |
Nkosazana Dlamini Zuma Yolisa Maya Manusha Pillay Nozipho Mtshali Sivuyile Xhantini Francois Geldehuys Dumisani Job Sithole Mohamed Iqbal Jhazbhay |
SUECIA Partido Socialdemócrata Sueco, SAP |
Mona Sahlin (Vice-Presidenta de la IS) Leif Pagrotsky Ann Linde Martin Sandgren |
SUIZA Partido Socialista Suizo |
Pierre-Alain Bolomey |
TUNEZ Asamblea Constitucional Democrático, RCD |
Hager Cherif Jalel Trabelsi |
TURQUIA Partido Republicano del Pueblo, CHP |
Kemal Kilicdaroglu Umut Oran Oguz Oyan Gulsun Bilgehan Ali Kilic Ozgur Erderem Kader Sevinc |
URUGUAY Partido Socialista del Uruguay, PSU |
Manuel Laguarda (Vice-Presidente de la IS) Maria Cristina Villagran |
VENEZUELA Acción Democrática, AD |
Henry Ramos Allup Isabel Carmona Maurice Poler Luis Aquiles Moreno Aixa Lopez Adolfo Padron Guillermo Miguelena Rafael Martinez-Nestares |
VENEZUELA Movimiento al Socialismo, MAS |
Nicolas Sosa Jose España Leopoldo Puchi Jorge Mirabal Lenyn Rodriguez Misael Tineo Alfredo Chaparro Felipe Mujica |
Comisión de la Internacional Socialista para un Sociedad Mundial Sostenible |
Ricardo Lagos (Enviado Especial del Secretario General de la ONU para el cambio climático, ex-Presidente de Chile) |
Secretariado de la Internacional Socialista |
Latifa Perry Claudio Herrera Gabriela Shepherd Fred Smith Takeshi Stokoe Sophie Weidenbach Carolina Zenteno |
PARTIDOS CONSULTIVOS |
|
AZERBAIYAN Partido Socialdemócrata de Azerbaiyán, SDPA |
Araz Alizadeh |
CHIPRE Partido Republicano Turco, CTP |
Kutlay Erk Erkut Sahali |
FILIPINAS Akbayan, Partido Acción de los Ciudadanos |
Ronald Llamas |
GABON Partido Gabonés del Progreso, PGP |
Benoît-Joseph Mouity-Nzamba Auguste Marie N’Guembhyt |
IRAN Partido Democrático del Kurdistán Iraní, PDKI |
Shaho Houssaini Khosrow Abdollahi Loghman Ahmedi Parvanah Heidari |
MOLDOVA Partido Democrático, PDM |
Snejana Serebrian |
PALESTINA Fatah |
Ilan Halevi Hassan Balawi Kifah Radaidah Hala Abu Hassira |
TOGO Convención Democrática de los Pueblos Africanos, CDPA |
Eloi Koussawo Hanif Tchadjobo Apollinaire Founou |
TUNEZ Foro Democrático por el Trabajo y las Libertades, FDTL |
Mustapha Benjaafar Khelil Ezzaouia Hédi Jilani |
UCRANIA Partido Socialdemócrata de Ucrania, SDPU |
Yuriy Buzdugan Olena Skomoroshchenko |
VENEZUELA PODEMOS |
Ismael García Ricardo Gutiérrez Carlos Tablante Margarita de Tablante León Izaguirre |
YEMEN Partido Socialista de Yemen |
Mohamed Ghalib Ahmed Alsaqladi |
PARTIDOS OBSERVADORES |
|
BULGARIA Socialdemocracia Búlgara, BSD |
Alexander Tomov |
FEDERACION RUSA Partido Una Rusia Justa |
Sergey Mironov Nikolay Levichev Alexander Podlesov Valentina Levicheva Nataliya Velikaya Anatoly Kuznetsov Boris Guseletov |
KIRGUISTAN Ata Meken |
Omurbek Tekebaev Karganbek Samakov Kalyk Sultanov Saidulla Nyshanov Asia Sasykbaeva Joomart Otorbaev |
PALESTINA Iniciativa Nacional Palestina, PNI |
Mustafa Barghouthi Bahia Amra |
REPUBLICA CENTROAFRICANA Movimiento de Liberación del Pueblo Centroafricano, MLPC |
Martin Ziguélé Marcel Loudegue Jean-Dider Kabral |
REPUBLICA DEMOCRATICA DEL CONGO Unión para la Democracia y el Progreso Social, UDPS |
Etienne Tshisekedi wa Mulumba Alexis Mutanda Ngoy-Muana René Mwania Kibanza Joakim Mukuasa |
SAHARA OCCIDENTAL Frente Polisario |
Omar Mansour Mohamed Yesslem Beissat |
TURQUIA Partido por la Paz y la Democracia, BDP |
Selahattin Demirtas Sebahat Tuncel Bursa Ersanli Eyyup Doru Farik Yagizay Nazmi Gur |
ORGANIZACIONES FRATERNALES |
|
Internacional Socialista de Mujeres, ISF |
Pia Locatelli (Vice-Presidenta ex-officio de la IS) Zsend-Ayush Natsagdolgor Gongor Uuganbayar |
Unión Internacional de Juventudes Socialistas, IUSY |
Johan Hassel Petroula Nteledimou Jaana Besamusca Nela Celik Federica Mariotti Anne Paulin Sebastian Schublach Guillaume Renauld |
ORGANIZACIONES ASOCIADAS |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas del Parlamento Europeo (S&D) |
Adrian Severin Ton Beumer |
Instituto Democrático Nacional para Asuntos Internacionales, NDI |
Ivan Doherty |
Partido de los Socialistas Europeos, PSE |
Poul Nyrup Rasmussen (Vice-Presidente ex-officio de la IS) Philip Cordery Yonnec Polet Lesha Radelicki Anne Morin David Capezzuto Julio Jimenez |
INVITADOS |
|
Individuos |
Leopoldo López (Venezuela) Si Afif Abdelhamid Morad Lamoudi (Argelia) |
Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económico (OCDE) |
Angel Gurría |
AFGANISTAN Movimiento del Congreso Nacional de Afganistán, CAN |
Abdul Latif Pedram Najib Salam Abdol Rahim Ghiassa |
CHINA Partido Comunista Chino, CPC |
Jieyi Liu Hui Ma Lijun Zhang Min Xu |
FEPS (Fundación Europea de Estudios Progresistas) |
David Kitching |
Foro Europeo para Democracia y Solidaridad |
Marianna Tsirelson Danijel Tadic |
GAMBIA Partido Democrático Unido, UDP |
Yaya Jallow Lamin N’Dibba Awa Ceesay |
GEORGIA Partido Laborista Georgiano, LP |
Nestan (Elisabeth) Kirtadze |
IRAN Partido Democrático del Kurdistán (Iran), KDP |
Mostafa Shalmashi Mouloud Swara Kamal Hassan Por Mariwan Nisstany |
IRAN Komala |
Abdullah Mohtadi Bakhtiar Aliyar Kako Aliyar Khaled Hosseinzadeh |
ITALIA Partido Democrático, PD |
Piero Fassino Massimo D'Alema (Vice-Presidente de la IS) Giacomo Filibeck Francesca D'Ulisse Stefano Fassina Stella Bianchi Daniela Reggiani |
Fundación Jean-Jaurès |
Pierre Mauroy (Presidente Honirario de la IS) Henri Nallet Michel Thauvin Gilles Finchesltein Laurent Cohen Gérard Fuchs Alain Chenal Adrien Abecassis Alexandre Minet |
KAZAJSTAN Partido Socialdemócrata de toda la Nación, ANSDP ‘AZAT’ |
Amir Kossanov Marzhan Aspandiyarova Marina Sabitova Roza Kossanova |
KENYA Partido Laborista de Kenya |
Peter Kubebe Alice Were Anders Kohler Solomon Kimuyu |
MALDIVAS Partido de la Unidad Nacional, GIP |
Mohamed Waheed Ilham Hussain Ahmed Thowfeeg |