Lista de Oradores
Martes 26 de junio de 2018
Apertura
Luis Ayala, Secretario General de la IS
Michael Møller, Director General de la ONUG
George Papandreou, Presidente de la IS
Tema principal: ‘La contribución de la socialdemocracia a la resolución de conflictos y a la paz y seguridad internacional’
Eero Heinäluoma (Finland, SDP) Vicepresidente de la IS
Tetsuhisa Fukaya (Japon, SDP)
Julião Mateus Paulo (Angola, MPLA)Vicepresidente de la IS
Nabil Shaath (Palestina, Fatah) Vicepresidente de la IS
Qadir Wrya (Iran, KDP)
Chantal Kambiwa (Camerún, SDF) Vicepresidenta de la IS
Hoshyar Siwaly (Iraq, KDP)
Mustafa Barghouthi (Palestina, PNI)
Omar Barboza (Venezuela, UNT)
Segundo tema: 'Superando desafíos a la democracia a través del mundo para asegurar libertades y derechos para todos'
Ricardo Lagos, ex presidente de la República de Chile
Sükhbaatar Batbold (Mongolia, MPP) Vicepresidente de la IS
Mikalai Statkevich (Belarús, BSDP)
Gwede Mantashe (Sudáfrica, ANC)
Araz Alizadeh (Azerbaiyán, SDPA)
Mario Nalpatian (Armenia, ARF) Vicepresidente de la IS
Johnson Asiedu Nketiah (Ghana, NDC) Vicepresidente de la IS
Rafael Filizzola (Paraguay, PDP)
Svetlina Yolcheva (Bulgaria, PBSD)
Ousmane Tanor Dieng (Senegal, PS) Vicepresidente de la IS
Vladimir Marinkovic (Serbia, SDPS)
Imad A. Farhadi (Iraq, PUK)
Albin Kurti (Kosovo, MSD)
Isabel Allende (Chile, PS) Vicepresidenta de la IS
Rafael Michelini (Uruguay, PNE) Vicepresidente de la IS
Miércoles 27 de junio de 2018
Informe del Comité de Etica
Ariane Fontenelle (PS, Bélgica) Presidenta del Comité
Informe del Comité de Finanzas
Maurice Poler (AD, Venezuela) co-Presidente del Comité
Primer tema principal: ‘La contribución de la socialdemocracia a la resolución de conflictos y a la paz y seguridad internacional’
Iebrahem Muslem (Siria, PYD)
Ahmed Majdalani (Palestina, PPSF)
Mohamed Sidati (Sahara Occidental, Frente Polisario)
Abdessalam Eddebbagh (Marruecos, USFP)
Segundo tema: 'Superando desafíos a la democracia a través del mundo para asegurar libertades y derechos para todos'
Andrés Esono Ondo (Guinea Ecuatorial, CPDS)
Joakim Mukuasa (RD Congo, UDPS)
Daher Ahmed Farah (Djibouti, MRD)
Faisal Farah (Somaliand, JWP)
Tercer teme principal: 'Respondiendo de acuerdo a nuestros valores y principios a la migración a nivel global y a la difícil situación que afecta a los refugiados'
Pia Locatelli (Italia, PSI) Vicepresidenta de la IS
Mustafa Ben Jaafar (Túnez, FDTL) Presidente Honorario de la IS
Carlos Lupi (Brasil, PDT) Vicepresidente de la IS
Eyra Ruiz (Panamá, PRD)
Victor Benoit (Haití, Rasanbleman) Vicepresidente de la IS
Alexander Romanovich (Federación Rusa, Partido Una Rusia Justa) Vicepresidente de la IS
Muradyl Mademinov (Kirguistán, SDPK)