LISTA DE PARTICIPANTES
Internacional Socialista
António Guterres
Luis Ayala
PARTIDOS MIEMBROS
ALBANIA
Partido Socialdemócrata, PSD
Gaqo Apostoli
ALEMANIA
Partido Socialdemócrata de Alemania, SPD
Lissy Groener
Wolfgang Weege
ARGENTINA
Partido Socialista Popular, PSP
Rubén Giustiniani
María del Carmen Viñas
ARGENTINA
Unión Cívica Radical, UCR
Roberto Villambrosa
AUSTRALIA
Partido Laborista Australiano, ALP
Sue West
AUSTRIA
Partido Socialdemócrata de Austria, SPÖ
Peter Jankowitsch
Eva Kohl
BELGICA
Partido Socialista, PS
Elio Di Rupo
Etienne Godin
BRASIL
Partido Democrático Laborista, PDT
Vivaldo Barbosa
CABO VERDE
Partido Africano de la Independenciade Cabo Verde, PAICV
Jorge Spencer Lima
CAMERÚN
Frente Socialdemócrata, SDF
John Fru Ndi
Augustin Mbami
CÔTE D’IVOIRE
Frente Popular de Côte d’Ivoire, FPI
Marcel Gossio
DINAMARCA
Partido Socialdemócrata
Mogens Lykketoft
Steen Christensen
Erik Boel
ESPAÑA
Partido Socialista Obrero Español, PSOE
Trinidad Jiménez
Micaela Navarro
María Irigoyen
ESTADOS UNIDOS
Socialistas Democráticos de América, DSA
Andrew Hammer
FINLANDIA
Partido Socialdemócrata Finlandés, SDP
Kari Laitinen
Erkki Tuomioja
Marja-Liisa Kiljunen
Tarja Kantola
Tero Shemeikka
FRANCIA
Partido Socialista, PS
Michéle Sabban
Régis Passerieux
Guy Labertit
GRAN BRETAÑA
Partido Laborista
Nick Sigler
GRECIA
Movimiento Panhelénico Socialista, PASOK
Paraskevas Avgerinos
Yannis Koukiadis
Elias Natsios
GUINEA ECUATORIAL
Convergencia para la Democracia Social, CPDS
Jesús Ela Abeme
HUNGRIA
Partido Socialista Húngaro, MSzP
Vilmos Szabó
Zita Gurmai
ISRAEL
Partido Laborista de Israel
Nawaf Massalha
Yitzhak Gerberg
Yacov Hadas
ITALIA
Demócratas de Izquierda, DS
Raffaella Chiodo
ITALIA
Socialistas Democráticos Italianos, SDI
Mario Raffaelli
Luca Cefisi
Pia Locatelli
JAPON
Partido Socialdemócrata, SDP
Takuya Kawai
MALI
Partido Africano para la Solidaridad y la Justicia, ADEMA-PASJ
Ibrahima Boubacar Keita
Mahalmoudou Sabane
MARRUECOS
Unión Socialista de las Fuerzas Populares, USFP
Abderrahmane Youssoufi
Abdellatif Nacif
Abdessalam Eddabbagh
El Ghali Laraki
Aït Salah Omar
MEXICO
Partido de la Revolución Democrática, PRD
Cuauhtémoc Cárdenas
Juan José García
Ildefonso Aguilar
MOZAMBIQUE
Partido Frelimo
Joaquim Alberto Chissano
Manuel Tomé
António Simbine
Amélia Matos Sumbana
Paulina Mateus
Leonardo Simão
Deolinda Guezimane
José André Marrengula
NICARAGUA
Frente Sandinista de Liberación Nacional, FSLN
Margarita Zapata
NORUEGA
Partido Laborista Noruego, DNA
Sigrun Møgedal
PAISES BAJOS
Partido Laborista, PvdA
Alvaro Pinto Scholtbach
POLONIA
Alianza de la Izquierda Democrática, SLD
Tadeusz Iwinski
PORTUGAL
Partido Socialista, PS
José Lamego
José Conde Rodrigues
Filipe Costa
REPUBLICA DOMINICANA
Partido Revolucionario Dominicano, PRD
Hatuey De Camps
Fausto Liz
Andrés Henriquez
SAN MARINO
Partido Socialista de San Marino, PSS
Antonio L. Volpinari
Fabio Berardi
Simona Pambianchi
SENEGAL
Partido Socialista, PS
Ousmane Tanor Dieng
Jacques Baudin
Aminata Mbengue Ndiaye
Papa Amath Dieng
Abdoulaye Makhtar Diop
SUDAFRICA
Congreso Nacional Africano, ANC
Azíz Pahad
Obed Bapela
SUECIA
Partido Socialdemócrata Sueco, SAP
Inger Segelström
Ann Linde
Oscar Stenström
Roger Hällhag
Gunnar Stenarv
Eva Carlbrink
TUNEZ
Asamblea Constitucional Democrática, RCD
Hachmi Amri
VENEZUELA
Acción Democrática, AD
Jorge Millán
PARTIDOS CONSULTIVOS
ALBANIA
Partido Socialista de Albania, SPA
Fatos Nano
Arta Dade
Ermelinda Meksi
Leonard Koka
Vassillaq Leno
ARMENIA
FRA, Partido Socialista Armenio
Mario Nalpatián
BENIN
Partido Socialdemócrata, PSD
Marina d’Almeida Massougbodji
MAURICIO
Movimiento Militante de Mauricio, MMM
Ivan Collendavelloo
MEXICO
Partido Revolucionario Institucional, PRI
Sergio García Ramírez
Ildefonso Guajardo
Gustavo Carvajal
NIGER
Partido Nigeriano para la Democracia y el Socialismo, PNDS
Mahamadou Issoufou
PAKISTAN
Partido del Pueblo Paquistaní, PPP
Mushtaq Masood
Shahida Jabeen
Malik Shoaib Aziz
TERRITORIOS BAJO AUTORIDAD PALESTINA, PALESTINA
Fatah
Ilan Halevi
Majed Wadi
URUGUAY
Partido Nuevo Espacio, PNE
Antonio Gallicchio
PARTIDOS OBSERVADORES
ANGOLA
Movimiento Popular para la Liberación de Angola, MPLA
Joao M. Gonçalves Lourenço
Eduardo Ruas de Jesús Manuel
Lourenço Fernández
Laudilav Silva
BOTSWANA
Frente Nacional de Botswana, BNF
R. Sekgororoane
Lemogang Dignalo N’Time
BULGARIA
Izquierda Europea
Petya Shopova
Peter Georgiev
MONGOLIA
Partido Revolucionario del Pueblo de Mongolia, MPRP
B. Enkhmandakh
B. Erdenebileg
R. Zorigt
Ts Erdenebold
G. Idermaa
Kh Batsaggerel
ORGANIZACIONES FRATERNALES
Internacional Socialista de Mujeres, ISM
María Dolors Renau
Unión Internacional de Juventudes Socialistas, IUSY
Alvaro Elizade
Lisa Pelling
ORGANIZACIONES ASOCIADAS
Grupo Parlamentario del PSE
Enrique Barón Crespo
Jean-François Vallin
PARTIDOS Y ORGANIZACIONES INVITADOS
BURUNDI
FRODEBU
Liboire Ngendahayo
REPUBLICA DEMOCRATICA DEL CONGO
Unión por la Democracia y el Progreso Social, UDPS
Vangu Mboyo
REPUBLICA DE COREA
Partido Democrático del Milenio
Eul-Byung Chang
Hyoung Jin Kim
RUSIA
Partido Socialista Ruso
Eduard V. Ustenko
Vladimir V. Pouzikov
RUSIA
Organización Otechestvo (Patria)
Vladimir V. Lebedev
Fundación Friedrich Ebert, FES
Astrid Becker
Instituto Nacional Democrático, NDI
Ivan Doherty
Patricia Keefer
POLISARIO
M’Hammed Khaddad
Ali Mahmoud
Mohamed Beissat
Unión Patriótica de Kurdistán, PUK
Mohamad Ismail
INVITADOS DE MOZAMBIQUE
Alberto Joaquim Chipande
Armando Emílio Guebuza
Mariano de Araujo Matsinha
Pascoal Manuel Mocumbi
Rafael Benedito Maguni
Eduardo Mulembwé
Eneas da Conceição Comiche
Alcido Nguenha
Verónica Nataniel Macamo
Artur Ussene Canana
Feliciano Gundana
Margarida Adamugy Talapa
Laurinda Kanji Simão
Alfonso Merses Camba
Bernaldo Cherinda
Marcelino dos Santos
Agata Tadeu
Graça Machel
Júlio Carrilho
Carlos Agostinho do Rosário
Júlio Eduardo Zamith Carrilho
Joana Muchanga Mondlane
Celina Cossa
Alcinda de Abreu
Daniel Litsuri
Fernando Ganhão
Francisco Pateguana
Hermenegildo Gamito
Teodato Hunguana
Virgília Matabele
Isabel Murrime
Janet Mondlane
Firmino Mucavel
Eduardo Sitoe
Geovane Massingue
Adelino Cossa
Carlos Mucareia
Zefanias Chiconela
Paulo Ivo Garrido
Carlos Machili
Nelson Saúte
Ofélia Tembe
Delfina Mugabe
Emílio Manhique
Fernando Songane
Joaquina Oreste
Julieta Langa
Magid Osman
Luísa Diogo
Madalena Zandamela
Samuel Mudumela
Ricardo Malate
Gertrudes Vitorino
Lázaro Mathe