LISTA DE PARTICIPANTES
Internacional Socialista
|
George Papandreou
|
|
|
|
Luis Ayala
|
|
|
|
|
PARTIDOS MIEMBROS PLENOS
|
|
|
|
ALEMANIA
|
|
Partido Socialdemócrata de Alemania, SPD
|
Achim Post
|
|
Konstantin Woinoff
|
|
Christoph Zopel
|
|
|
|
|
|
|
ANGOLA
|
|
MPLA
|
Paulo T. Jorge
|
|
Francisca Amélia Ngonga
|
|
João S. Santos Neto
|
|
Manuel Pedro Chaves
|
|
Luzia Van Dunem
|
|
Adélia de Carvalho
|
|
|
|
|
|
|
ARGELIA
|
|
Frente de las Fuerzas Socialistas, FFS
|
Karim Baloul
|
|
|
|
|
|
|
ARGENTINA
|
|
Partido Socialista, PS
|
Clori Yelicic
|
|
|
|
|
|
|
AUSTRIA
|
|
Partido Socialdemócrata de Austria, SPÖ
|
Barbara Prammer
|
|
Andreas Schieder
|
|
Ulrike Hartmann
|
|
Carl Helfried
|
|
Maria Jonas
|
|
Karl Duffek
|
|
|
BELGICA
|
|
Partido Socialista, PS
|
Elio Di Rupo
|
|
|
|
|
|
|
BOSNIA Y HERZEGOVINA
|
|
Partido Socialdemócrata, SDP-BiH
|
Zlatko Lagumdžija
|
|
Damir Hadzić
|
|
Saša Magazinović
|
|
Damir Masić
|
|
Branimir Jukić
|
|
|
|
|
|
|
BOSNIA Y HERZEGOVINA
|
|
La Alianza de los Socialdemócratas
Independientes, SNSD
|
Igor Radojičić Zeljka Cvijanović
|
|
|
|
|
|
|
BRASIL
|
|
Partido Democrático Laborista, PDT
|
Carlos E. Vieira da Cunha
|
|
Marcio Bins Ely
|
|
Miguelina Vecchio
|
|
Maria Eugenia Steyer
|
|
Ginette Gonzales
|
|
|
|
|
|
|
BULGARIA
|
|
Partido Socialista Búlgaro, BSP
|
Deniza Slateva
|
|
|
|
|
|
|
BULGARIA
|
|
Socialdemócratas de Bulgaria, PBSD
|
Zaritza Dinkova
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
CHILE
|
|
Partido Por la Democracia, PPD
|
Pia Castelli
|
|
Ximena Rivillo
|
|
Gladys Quiñones
|
|
|
|
|
|
|
CHILE
|
|
Partido Socialista de Chile, PSCH
|
Camilo Escalona
|
|
|
|
|
|
|
CHIPRE
|
|
Movimiento de los Socialdemócratas, EDEK
|
Sofocles Sofocleous
|
|
Adrianos Kyriakidis
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
COSTA RICA
|
|
Partido Liberación Nacional, PLN
|
Clara Lieberman
|
|
|
|
|
|
|
CROACIA
|
|
Partido Socialdemócrata, SDP
|
Mirjana Ferić-Vac
|
|
Karolina Leakovic
|
|
|
|
|
|
|
DINAMARCA
|
|
Partido Socialdemócrata
|
Morten Damm Krogh
|
|
|
|
|
|
|
|
|
EGIPTO
|
|
Partido Nacional Democrático, NDP
|
Mohamed Abdellah
|
|
|
|
|
|
|
ESLOVAQUIA
|
|
SMER-Social Democracia
|
Katarina Nevedalova
|
|
Lenka Martisova
|
|
Gabriela Keckesova
|
|
|
|
|
|
|
ESPAÑA
|
|
Partido Socialista Obrero Español, PSOE
|
Elena Valenciano
|
|
Miguel Angel Martínez
|
|
María Muñiz
|
|
Antolín Sanchez Presedo
|
|
Orestes Suárez
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ESTADOS UNIDOS
|
|
Socialistas Democráticos de América, DSA
|
Frank Llewellyn
|
|
|
|
|
|
|
ESTONIA
|
|
Partido Socialdemócrata de Estonia, SDE
|
Jörgen Siil
|
|
|
|
|
|
|
FINLANDIA
|
|
Partido Socialdemócrata Finlandés, SDP
|
Eero Heinäluoma
|
|
Pertti Paasio
|
|
Merja-Hannele Vuohelainen
|
|
Tuula Lampinen
|
|
|
|
|
|
|
FRANCIA
|
|
Partido Socialista, PS
|
Ségolène Royal
|
|
Jean-Christophe Cambadelis
|
|
Bernard Soulage
|
|
Maurice Braud
|
|
Pierre Kanuty
|
|
Karim Pakzad
|
|
Blanka Scarbonchi
|
|
Salim Abdelmadjid
|
|
|
|
|
|
|
GHANA
|
|
Congreso Nacional Democrático, NDC
|
Kwabena Adjei
|
|
|
|
|
|
|
GRAN BRETAÑA
|
|
Partido Laborista
|
Dianne Hayter
|
|
Jo Billingham
|
|
|
|
|
|
|
GRECIA
|
|
Movimiento Panhelénico Socialista, PASOK
|
Spyros Kouvelis
|
|
Paulina Lampsa
|
|
Dimitris Droutsas
|
|
Antigoni Dimitriadi
|
|
|
|
|
|
|
GUINEA ECUATORIAL
|
|
Convergencia para la Democracia Social, CPDS
|
Celestino Bonifacio Bacale
|
|
Susanaba Mba Nsue
|
|
|
|
|
|
|
HAITI
|
|
Partido Fusión de los Socialdemócratas Haitianos
|
Victor Benoit
|
|
|
|
|
|
|
HUNGRIA
|
|
Partido Socialista Húngaro, MSzP
|
Alexandra Dobolyi
|
|
Yiannis Latoudis
|
|
|
|
|
|
|
IRAQ
|
|
Unión Patriótica de Kurdistán, PUK
|
Sadi Pire
|
|
Dildar Majid Bulbas
|
|
Tara Pire
|
|
|
|
|
|
|
ITALIA
|
|
Demócratas de Izquierda, DS
|
Luciano Vecchi
|
|
Francesca d’Ulisse
|
|
|
|
|
|
|
MALI
|
|
Partido Africano para la Solidaridad y
|
|
la Justicia, ADEMA-PASJ
|
Moustapha Dicko
|
|
|
|
|
|
|
MALTA
|
|
Partido Laborista de Malta
|
Alex Sceberras Trigona
|
|
|
|
|
|
|
MARRUECOS
|
|
Unión Socialista de las Fuerzas Populares, UFSP
|
Larbi Ajjoul
|
|
Touria Majdouline
|
|
Zoubida Bouayad
|
|
Aïssa El Ouardighi
|
|
|
|
|
|
|
MEXICO
|
|
Partido de la Revolución Democrática, PRD
|
Cuauhtémoc Sandoval
|
|
|
|
|
MONGOLIA | |
Partido Revolucionario del Pueblo de Mongolia, MPRP | Altai Dulbaa |
|
|
MONTENEGRO
|
|
Partido Demócrata de Socialistas de Montenegro, DPS
|
Milo Djukanovic
Svetozar Marović |
|
Željko Šturanović
|
|
Predrag Sekulić
|
|
Irena Radović
|
|
|
|
|
MONTENEGRO
|
|
Partido Socialdemócrata de Montenegro, SDPM
|
Ranko Krivokapic
Vujica Lazovic |
|
Rifat Rastoder
|
|
Ivan Vujovic
|
|
Borislav Banovic
|
|
Rasko Konjevic
|
|
|
|
|
NICARAGUA
|
|
Frente Sandinista de Liberación Nacional, FSLN
|
Samuel Santos López
|
|
Lautaro Sandino Montes
|
|
|
|
|
|
|
NORUEGA
|
|
Partido Laborista, DNA
|
Raymond Johansen
|
|
Lise Christoffersen
|
|
Gro Axelsen
|
|
María Herzy
|
|
|
|
|
|
|
PAISES BAJOS
|
|
Partido Laborista, PvdA
|