Oriente Medio
18-19 de julio de 2003
LISTA DE PARTICIPANTES
Internacional Socialista
António Guterres
Luis Ayala
ALBANIA
Partido Socialista de Albania, SPA
Luan Hajdaraga
ALEMANIA
Partido Socialdemócrata de Alemania, SPD
Christoph Zöpel
ANDORRA
Partido Socialdemócrata de Andorra, PS
Jaume Bartumeu
Rosa Ferrer
ARGENTINA
Unión Cívica Radical, UCR
Raúl Alfonsín
AUSTRIA
Partido Socialdemócrata de Austria, SPÖ
Albrecht Konecny
BELGICA
Partido Socialista, PS
Elio Di Rupo
Etienne Godin
BOSNIA Y HERZEGOVINA
Partido Socialdemócrata de Bosnia y Herzegovina, SDP BIH
Zlatko Lagumdzija
CROACIA
Partido Socialdemócrata, SDP
Irina Stajcic
ESTADOS UNIDOS DE AMERICA
Socialistas Democráticos de América, DSA
Andrew Hammer
FRANCIA
Partido Socialista, PS
Pierre Moscovici
Kader Arif
Alain Chenal
Karim Pakzad
GRECIA
Movimiento Panhelénico Socialista, PASOK
Tasos Yannitsis
IRAN
Partido Democrático del Kurdistán Iraní, PDKI
Khosrow Abdollahi
Ahmad Jahangiry
ISRAEL
Partido Laborista de Israel
Shimon Peres
Yoram Dori
Dalia Itzik
Uri Savir
Meir Nitzan (Alcalde de Maalot Tarshicha)
Shlomo Büchbut (Alcalde de Rishon Lezion)
ISRAEL
Meretz
Yossi Sarid
ITALIA
Demócratas de Izquierda, DS
Piero Fassino
Massimo D’Alema
Giorgio Napolitano
Umberto Ranieri
Milos Budin
Marina Sereni
Luciano Vecchi
Nicola Manca
Valdo Spini
Giovanni Berlinguer
Enrico Morando
ITALIA
Socialista Democráticos Italianos, SDI
Enrico Boselli
Ugo Intini
Ottaviano Del Turco
Mario Didò
Luca Cefisi
Roberto Villetti
Cesare Marini
Luciano Pellicani
Alberto La Volpe
Carmelo Cedrone
JAPON
Partido Socialdemócrata, SDP
Mitsuko Tomon
Takuya Kawai
MARRUECOS
Unión Socialista de las Fuerzas Populares, USFP
Abderrahman Youssoufi
Hamid Ben El Cadi
NORUEGA
Partido Laborista Noruego, DNA
Thorbjørn Jagland
PAISES BAJOS
Partido Laborista, PvdA
Bert Koenders
PAKISTAN
Partido del Pueblo Paquistaní, PPP
Benazir Bhutto
Khawaja Muhammad Shafique
Fiaz Chaudry
Raja Pervaiz Ashraf
TERRITORIOS BAJO AUTORIDAD PALESTINA, PALESTINA
Fatah
Nabil Shaat
Majdi Khaldi
Rami Chaath
Ilan Halevi
Asociación de Autoridades Locales Palestinas, APLA
Isam Akel
POLONIA
Alianza de la Izquierda Democrática, SLD
Jerzy Jaskiernia
PORTUGAL
Partido Socialista, PS
Ana Gomes
José Lamego
Diogo Franco
RUMANIA
Partido Socialdemócrata
Adrian Severin
SAN MARINO
Partido Socialista de San Marino, PSS
Mauro Chiaruzzi
Antonello Bacciocchi
Paolo Bollini
Giuseppe Morganti
Claudio Felici
Pio Chiaruzzi
SUECIA
Partido Socialdemócrata Sueco, SAP
Hans Dahlgren
Conny Fredriksson
TUNEZ
Asamblea Constitucional Democrática, RCD
Sadok Fayala
B. Mustapha Ahmed
TURQUIA
Partido Republicano del Pueblo, CHP
Deniz Baykal
Petek Gürbüz
ORGANIZACIONES FRATERNALES
Internacional Socialista de Mujeres, ISM
Pia Locatelli
ORGANIZACIONES ASOCIADAS
Liga Internacional de Religiosos Socialistas, ILRS
Evert Svensson
Grupo Parlamentario del PSE
Emilio Menéndez del Valle
Pasqualina Napoletano
PARTIDOS Y ORGANIZACIONES INVITADOS:
TURQUIA
Dehap
Fayik Yagizay
Nilgün Bugur
Confederación Internacional de Organizaciones Sindicales Libres, CIOSL
Tim Noonan
ESTADOS UNIDOS DE AMERICA
Instituto Democrático Nacional, NDI
Ken Wollack
Les Campbell
IRAQ
Unión Patriótica de Kurdistán, PUK
Jalal Talabani
Hero Ahmad
Kafiyah Salaiman
Omar Hussain
Jala Aziz
Latif Rashid
IRAQ
Partido Democrático de Kurdistán, KDP
Rousch Shaways
Hoshyar Zebari
Dilshad Miram
Burhan Jaf
Lesley Anne Robson
IRAQ
Demócratas Independientes Iraquíes, IID
Adnan Al-Pachachi
Maysoon Al-Damlugi
A. Al-Jadir
Imad Shamal Jasim
IRAQ
Congreso Nacional Iraquí, INC
Entifadh Kamal Qanbar
IRAQ
Partido Al Dawa
Ebrahim Al-Jafari
Adnan Abdul-Rahim Ali
Adnan Hadi Nour El-Asadi
Eyad Mohammad
IRAQ
Consejo Supremo para la Revolución Islámica en Iraq, SCIRI
Abel Abdul Mahdi Hassan
Hazim Abdul Hussen
Waleed Halo
Kadhim N A Shubber
IRAQ
Partido Nacional Democrático, NDP
Naseer K R Al-Chadirji
Kamil Naseer Al-Chadirji
Fadel M. Jawad Kadhum
Raoof A. Saleh
Hashim A. R. Rashid
IRAQ
Movimiento Socialista Arabe, ASM
Abdul A. Al-Nasrawi
Kais Jewad Al Azawi
Abas Hissa
Majid Al-Jamil
IRAQ
Partido Comunista Iraquí, ICP
Hamid Majid Mousa
Subhi Al-Jumaily
Raid Fahmi
Fuad Aziz
IRAQ
Movimiento Democrático Asirio, ADM
Yonadam Y. Kanna
IRAQ
Partido Democrático Asirio, ADP
Romeo Nissan Hakari
IRAQ
Partido Nacional Democrático Turkoman
Majeed S. Hassan
IRAQ
Partido Turkoman de la Hermandad
Walid M. Saleh
IRAQ
Eyad Bonyan Mohammad
Samir S. M. Sumaiday
Individuos:
Peter Galbraith
Bernard Kouchner
Seyed Kazem Sajjadpour
Actividades afines
Si busca una reunión anterior, favor consulte la sección BIBLIOTECA.