LISTE DES PARTICIPANTS
Président Honoraire de l’IS etPrésident de la Communauté urbaine de Lille, France
Pierre Mauroy
Président du Comité des Elus locaux et régionaux de l’IS et Maire de la Ville de Rosario, Argentine, PSP
Hermes Binner
Secrétaire Général de l’Internationale Socialiste
Luis Ayala
ALBANIE
Parti Socialiste d’Albanie, SPA
Luan Shyqyri Shehu
Maire d’Unité Municipale, Tirana
Tatiana Hilmi Selenica
Maire d’Unité Municipale, Tirana
Albert Jonuz Zhupa
Maire de Memaliaj
Luljeta Kalem Dollani
Maire de Gramsh
Lindita Ismail Cobo
Maire de Roskovec
ALLEMAGNE
Parti Social-Démocrate d’Allemagne, SPD
Norbert Burger
Ancien Maire de Cologne, Premier Vice-Président de l’Union des Représentants Socialistes Locaux et Régionaux en Europe, USLRRE
Klaus-Eckhard Walker
Maire de Rastatt
Peter Hamon
Secrétaire Parlementaire du SPD, Secrétaire International de l’Association des Gouvernements locaux du SPD en Allemagne (Bundes-SGK)
ANGOLA
Mouvement Populaire pour la Libération del’Angola, MPLA
António Paulo Kassoma
Gouverneur de la Province de Huambo
Salomão Xirimbimbi
Governeur de la Province de Namibe
Manuel Kapenda
Administrateur de Matala
Julio Sebastião
Administrateur de Viana
António C. Betencurt
Administrateur de Lobito
ARGENTINE
Parti Socialiste Populaire, PSP
Juan Carlos Zabalza
Secrétaire Général de la Municipalité de Rosario
BELGIQUE
Parti Socialiste, PS
Didier Donfut
Membre du Parlement,Maire de Frameries
Bénédicte Froidure
Responsable des Gouvernements Locaux du PS
BOSNIE- HERZEGOVINE
Parti Social-Démocrate de Bosnie-Herzégovine, SDP BiH
Muhidin Hamamdzic
Maire de la Ville de Sarajevo
Damir Hadzic
Maire de Novi Grad, Sarajevo
Zakir Pasalic
Maire de Zenica
BULGARIE
Parti Social-Démocrate Bulgare, BSDP
Angelina Dimova
Présidente de l’Association du BSDP à Paris et membre du Département International du Parti
Nadya Radeva
Secrétaire Internationale du BSDP
BULGARIE
Gauche Européenne
Boris Spirov Petrov
Maire de Kliosura
Rossen Vassilev Chakarov
Vice-Maire de Samokov
Filcho Krastev Filev
Maire-adjoint de Provadia
Rady Dushkov Radev
Maire de Evpeh
Petar Georgiev Juinchev
Maire de Lukovit
Georgi Nikiforov Tzankov
Maire de Septemrci
CAMEROUN
Front Social-Démocratique, SDF
Jarvis Mwambo Matute
Président du Conseil Urbain de Limbe
COTE D’IVOIRE
Front Populaire Ivoirien, FPI
Jules Kakou Kouassi
Maire de Hiré
Agnes Monnet
Maire de Agou
Maurice Zadi Lago
Maire de Buyo
Adèle Dedi Tape
Maire de Issia
Jean-Baptiste Gomont
Maire de Cocoby
CROATIE
Parti Social-Démocrate, SDP
Zvonimir Mrsic
Maire de Grad Koprivnica
ESPAGNE
Parti Socialiste Ouvrier Espagnol, PSOE
Paz Fernández Felgueroso
Maire de Gijón
Manuel Mas I Estela
Maire de Mataró, Vice-Président de USLRRE
José Luis Pérez Rez
Maire de Leganes
José López Orozco
Maire de Lugo
José María Arteta Vico
Maire de Móstoles
Antonio Luis Hernández Hernández
Directeur du Département International du Secrétariat Fédéral de la Politique des Villes et Municipalités du PSOE
FRANCE
Parti Socialiste, PS
Pierre Schapira
Maire-adjoint de Paris
GRECE
Mouvement Socialiste Panhellénique,
PASOK
Costas Simitis
Président de PASOK
Milena Apostolaki
Membre du Bureau Exécutif, PASOK
Labros Papadimas
Vice-Ministre des Affaires Intérieures
Paraskevas Avgerinos
Secrétaire de la Politique étrangère et du Département des Relations internationales, PASOK
Nikos Salagiannis
Secrétaire du Département des Autorités Locales, PASOK
Al. Aloukos
Maire de Alimos
D. Argianas
Maire de Immitos
St. Christou
Maire de Koridalos
Th. Dimitrakoupoulos
Maire de Peristeri
P. Doxastakis
Maire de Hersonissos
P. Erinakis
Maire de St. Dimitris
Th. Georgakis
Maire de Ilioupoli
P. Giannakopoulos
Maire de St. Paraskevi
G. Giannopoulos
Maire de Rhodes
Pr. Hatziefremidis
Maire de Konitsa
G. Katsoulis
Maire de Glyka Nera
P. Koukoulopoulos
Maire de Kozani
St. Lolas
Maire de Vrilissia
An. Mantzios
Maire de Pamvotida
K. Ntiniakos
Maire de Haidari
Ch. Pallis
Maire de Methana
J. Papadogeorgakis
Maire de Geraka
K. Pattakos
Maire de Halandri
G. Pouseos
Maire de Ios
H. Saradopoulos
Maire de Dafni
Sotiriou
Maire de Adikira
G. Spathis
Maire de Trikala
D. Stratiotis
Maire de Megara
P. Tzanikos
Maire de Marousi
B. Trapalis
Maire de Nikaia
D. Misokoilis
Maire-adjoint de Rafina
D. Anagnostopoulos
Membre du Conseil de la Ville d’Athènes
V. Angelopoulos
Membre du Conseil de la Ville d’Athènes
A. Digeni
Membre du Conseil de la Ville d’Athènes
M. Evgeniou
Membre du Conseil de la Ville d’Athènes
G. Gazi
Membre du Conseil de la Ville d’Athènes
P. Grivavioutou
Membre du Conseil de la Ville d’Athènes
E. Karamiha
Membre du Conseil de la Ville d’Athènes
M. Karra
Membre du Conseil de la Ville d’Athènes
Karavolas
Membre du Conseil de Patra
Kimisis
Membre du Conseil de Amfilohia
Thr. Lazaridis
Membre du Conseil de Thessaloniki
Loukatos
Membre du Conseil de la Ville d’Athènes
A. Rokdeillou
Membre du Conseil de la Ville d’Athènes
E. Stremmenou
Membre du Conseil de la Ville d’Athènes
V. Xenos
Union Centrale des Municipalités grecques (KEDKE)
St. Giannarakis
Union Centrale des Municipalités grecques
V. Tsibida
Secrétaire Général de l’Imprimerie Nationale
M. Simantoni
Membre du Département des Autorités Locales du PASOK
P. Maistros
Membre du Département des Autorités Locales du PASOK
HONGRIE
Parti Socialiste Hongrois, MSzP
Monika Lamperth
Présidente de la Communauté des Autorités locales de Gauche de Hongrie (BÖK), Vice-Président de USLRRE
Zoltán Szabó
Membre du Parlement, Maire de district de Budapest
Mátyas Lajos Szabó
Maire de district de Budapest
Gyorgy Herczeg
Secrétaire International de BÖK
ITALIE
Socialistes Démocratiques Italiens, SDI
Angelo Miele
Maire de Valmontone
Silvano Rometti
Vice-Maire de Perugia
EX-REPUBLIQUE YOUGOSLAVE DE MACEDOINE
Union Sociale-Démocrate de Macédoine, SDUM
Liupco Kojstojcinovski
Maire de Belchista
Stole Iankov
Maire de Negotino
Sasho Pirfanoski
Maire de Prilep
Liupco Dimov
Maire de Kisela Voda-Skopje
Nikola Kurciev
Maire de Gevgelija, Coordinateur SDUM
Zlatko Vrshkovski
Maire de Bitola
MAROC
Union Socialiste des Forces Populaires, USFP
Hafid Boutaleb-Joutei
Président du District de Agdal Ryad-Rabat
Rhania Lairini
Vice-Président du District de Agdal-Fez
Abdelwahab Mouline
Coordinateur de la Fondation Socialiste d’Action communale
Abdelhamid Ben El Cadi
Fondation Socialiste de l’Action Communale de l’USFP
MEXIQUE
Parti Révolutionnaire Institutionnel, PRI
José Guadalupe Rodríguez
Maire de Tula, Hidalgo
Sergio Arredondo
Directeur Exécutif, Fédération des Municipalités de Mexico
Carlos de Córdova
Coordinateur, Département International, PRI
MEXIQUE
Parti de la Révolution Démocratique, PRD
René Arce Islas
Maire de Iztapalapa
Ruth Zavaleta
Membre du Parlement
Jaime Cisneros González
Conseiller, Xalapa, Veracruz
MONGOLIE
Parti Révolutionnaire du Peuple Mongol, MPRP
Miyegombo Enkhbold
Maire de la Ville de Ulanbator, Membre du Comité directeur du MPRP, Président du Comité du Parti Révolutionnaire de la Ville de Ulanbator
Tsedenish Boldsaikhan
Directeur du Bureau du Maire
Galt Amarsaikhan
Gouverneur du District de Chingeltei, Président du Comité du MPRP du District de Chingeltei , Membre des Représentants du Peuple de Khural du MPRP
Jasrai Jantsan
Membre des Représentants du Peuple de Khural du MPRP
Urtnasan Bulgan
Directeur de la Radio de la Ville de Ulanbator
Tsegmid Erdenebold
Conseiller du Département des Relations Internationales du MPRP
Erdenebileg Amarsanaa
Officier du Département des Relations Internationales et de la Coopération du Bureau du Maire
MOZAMBIQUE
Frelimo
Pio Augusto Matos
Président du Conseil Municipal de Quelimane
Victorino Macuvel
Président du Conseil Municipal de Inhambane
NEPAL
Parti du Congrès Népalais
Surendra Bahadur Bade Shrestha
Maire de Banepa
Madan Krishna Shrestha
Maire de Madhyapur
ROUMANIE
Parti Démocratique, PD
Traian Basescu
Maire de Bucharest, Président du PD
Vasile Moldovan
Maire de Bistrita
Iosif Veniamin Blaga
Maire de Pramar
Marius Martinescu
Maire de Lugoj
Nicolae Gheorghe Spridon
Maire de Baicoi
Ioan Neagos
Maire de Sieuti, conté de Bistrita Nasaud
Ioan Marcus
Maire de Sintandrei, conté de Bistrita Nasaud
SUEDE
Parti Social-Démocrate Suédois, SAP
Benita Vikström
Maire de Oxeusumo
TUNISIE
Rassemblement Constitutionnel Démocratique, RCD
Néziha Mezhoud
Maire de Mégrine
INVITES
BOSNIE -HERZEGOVINE
Parti des Sociaux Démocrates Indépendants, SNSD
Ranko Karapetorvic
Maire de Laktasi
Branko Neskovic
Secrétaire Général du SNSD
Dusan Peric
Maire de Pelagecivo
Stevan Milicic
Membre du SNSD
Dusan Malesevic
Maire-adjoint de Gradiska
IRAQ
Parti Démocratique du Kurdistan, KDP
Akram A. Omer
Maire de Arbil
Alan Maraan Barzani
Minister-adjoint de l’aide humanitaire et de la coopération
Muhemed Serbest
ReprésentantduKDP en Grèce
ROUMANIE
Parti Social-Démocrate, PSD
Emil Calota
Maire de Ploiesti Citu
Dorel Popa
Maire de Arad
Decebal Bacinschi
Maire de Focsani
FEDERATIOiN RUSSE
Otechestvo (Patrie)
Vladimir Lebedev
Directeur-adjoint des Relations internationales, Gouvernement de la ville deMoscou
REPUBLIQUE FEDERALE DE YUGOSLAVIE
Parti Sociale-Démocratie
Dragan Milentijevic
Maire de Prokuplje
Bratislav Tokic
Vice-Maire de Krucevak
Fondation Jean-Jaurès
Michel Thauvin
Directeur Général
Si vous recherchez une réunion antérieure, veuillez consulter la section BIBLIOTHEQUE.