LISTA DE PARTICIPANTES
INTERNACIONAL SOCIALISTA
António Guterres
Luis Ayala
PARTIDOS MIEMBROS
ALBANIA
Partido Socialdemócrata, PSD
Gaqo Apostoli
ALEMANIA
Partido Socialdemócrata de Alemania, SPD
Christoph Zöpel
Lissy Gröner
Karin Junker
Achim Post
Wolfgang Weege
Frank Schauff
ARGELIA
Frente de las Fuerzas Socialistas, FFS
Hocine Aït-Ahmed
Ahmed Djeddaï
Karim Baloul
ARGENTINA
Partido Socialista Popular, PSP
Rubén Giustiniani
María del Carmen Viñas
Hermes Binner
Silvia Augsburger
ARGENTINA
Unión Cívica Radical, UCR
Raúl Ricardo Alfonsín
Raúl Alconada Sempé
Luis Alberto Cáceres
Alicia Tate
AUSTRALIA
Partido Laborista Australiano, ALP
Peter Cook
AUSTRIA
Partido Socialdemócrata de Austria, SPÖ
Alfred Gusenbauer
Albrecht Konecny
BELGICA
Partido Socialista, PS
Elio Di Rupo
Laurette Onkelinx
Philippe Busquin
Jean Pol Baras
Patrick Moriau
Etienne Godin
Simone Susskind
Annette Robins
Hervé Parmentier
Ives Goldstein
BELGICA
Partido Socialista, SP
Patrick Janssens
Frank Vandenbroucke
Hugo Brauwers
Milan Rutten
Caroline Gennez
Jan Vermeersch
Stefaan Thijs
Frederic Etienne
Philippe De Coene
BOLIVIA
Movimiento de la Izquierda Revolucionaria, MIR-Nueva Mayoría
Oscar Eid Franco
Carmen Pereira
Ricardo Alba
Carlos Chanove
BRASIL
Partido Democrático Laborista, PDT
Luiz Alfredo Salomão
BULGARIA
Partido Socialdemócrata Búlgaro, BSDP
Petar Agov
Nadya Radeva
BURKINA FASO
Partido por la Democracia y el Progreso, PDP
Joseph Ki- Zerbo
CABO VERDE
Partido Africano de la Independencia de Cabo Verde, PAICV
Pedro Pires
Arnaldo Andrade
CAMERUN
Frente Socialdemócrata, SDF
John Fru Ndi
Maître Mbami
Vivian Alobwede Ewane
Mbuh Antoinette Yaya
CANADA
Nuevo Partido Democrático, NDP/NPD
Dawn Black
CHILE
Partido Por la Democracia, PPD
José Goñi
CHILE
Partido Radical Social Demócrata, PRSD
Patricia Carrasco
CHILE
Partido Socialista, PS
Isabel Allende
CHIPRE
Movimiento de los Socialdemócratas
Alecos Orountiotis
COLOMBIA
Partido Liberal Colombiano, PLC
Rafael Guzmán Navarro
COSTA RICA
Partido Liberación Nacional, PLN
Rolando Araya
Ekhart Peters
CÔTE D’IVOIRE
Frente Popular de Côte d’Ivoire, FPI
Christine Konan
Claudine Ouattara
CROACIA
Partido Socialdemócrata, SDP
Tonino Picula
Mirjana Feric-Vac
Drago Kraljevic
CURAÇAO
Movimiento para unas Nuevas, Antillas, MAN
Magda Martina
DINAMARCA
Partido Socialdemócrata
Steen Christensen
Erik Boel
ESLOVENIA
Lista Unida de los Socialdemócratas, ZL
Natasa Kovac
ESPAÑA
Partido Socialista Obrero, Español, PSOE
Joaquín Almunia
Felipe González
Raimon Obiols
Micaela Navarro
Ricard Torrell
Trinidad Jiménez
Isabel Martínez
FINLANDIA
Partido Socialdemócrata Finlandés, SDP
Kari Laitinen
Liisa Jaakonsaari
Tero Shemeikka
Ulpu Iivari
Marja-Liisa Kiljunen
FRANCIA
Partido Socialista, PS
François Hollande
Henri Nallet
Régis Passerieux
Alain Bergounioux
Guy Labertit
Alain Chenal
Jean-Jacques Kourliandsky
Philip Cordery
GRAN BRETAÑA
Partido Laborista
Clive Soley
Nick Sigler
Rosemary Nuamah
GRECIA
Movimiento Panhelénico Socialista, PASOK
Lazaros Angelou
Thanasis Ganotis
GUINEA ECUATORIAL
Convergencia para la Democracia Social, CPDS
Celestino Bacalé Obiang
HUNGRIA
Partido Socialista Húngaro, MSzP
Gyula Horn
László Kovács
Vilmos Szabó
Zita Gurmai
Eva Adam
Alexandra Doboly
ISRAEL
Partido Laborista de Israel
Colette Avital
Daphna Sharfman
Israel Gat
ISRAEL
MERETZ
Monica Pollack
Ester Levanon-Mordoch
ITALIA
Democrátas de Izquierda, DS
Walter Veltroni
Luigi Colajanni
Nicola Manca
Ugo Papi
ITALIA
Socialistas Democráticos Italianos, SDI
Mario Didò
Pia Locatelli
Luca Cefisi
Salvatore Cacciatore
JAPON
Partido Socialdemócrata, SDP
Takuya Kawai
LIBANO
Partido Socialista Progresista, PSP
Doureid Yaghi
LITHUANIA
Partido Socialdemócrata Lituano, LSDP
Vidmantas Verbickas
MALASIA
Partido Acción Democrática, DAP
Lim Guan Eng
MALI
Partido Africano para la Solidaridad y la Justicia, ADEMA/PASJ
Ibrahim Boubacar Keita
Bocari Treta
Ag Mohamed Erlaf
M Sabane
Diarra Hamedy
Dianessy Ibrahimen
MARRUECOS
Unión Socialista de las Fuerzas Populares, USFP
Mohamed Lahbabi
Khalid Alioua
Abdessalam Eddabbagh
MEXICO
Partido de la Revolución Democrática, PRD
Juan José García Ochoa
Cuauhtémoc Sandoval
MONGOLIA
Partido Socialdemócrata de Mongolia, MSDP
Sangajav Bayartsogt
Luimed Gansukh
MOZAMBIQUE
Partido Frelimo
Joaquim Chissano
Amélia Matos Sumbana
Alvaro O’da Silva
Elias Zimba
Amadeu Da Conçeição
Sergio Baloi
NICARAGUA
Frente Sandinista de Liberación Nacional, FSLN
Hernán Estrada
Margarita Zapata
NORUEGA
Partido Laborista Noruego, DNA
Haakon Blankenborg
Tonje Westby
Anne Rygh Pedersen
Karin Yrvin
PAISES BAJOS
Partido Laborista, PvdA
Alvaro Pinto Scholtbach
Ellen van Koppen
Marc Holtkamp
PERU
Partido Aprista Peruano, PAP
Alan García
POLONIA
Alianza de la Izquierda Democrática, SLD
Tadeusz Iwinski
PORTUGAL
Partido Socialista, PS
José Lamego
José Conde Rodrigues
Filipe Costa
António José Seguro
Sérgio Sousa Pinto
Maria Carrilho
REPUBLICA CHECA
Partido Socialdemócrata Checo, CSSD
Vladimír Müller
REPUBLICA DOMINICANA
Partido Revolucionario Dominicano, PRD
Hatuey De Camps
Fausto Liz
Félix Marmolejos
REPUBLICA ESLOVACA
Partido de la Izquierda Democrática, SDL
Peter Weiss
Judita Takacova
RUMANIA
Partido Democrático, PD
Petre Roman
Victor Bostinaru
RUMANIA
Partido Socialdemócrata Rumano, PSDR
Sergiu Cunescu
SAN MARINO
Partido Socialista de San Marino, PSS
Augusto Casali
Paride Andreoli
SENEGAL
Partido Socialista, PS
Ousmane Tanor Dieng
Jacques Baudin
Abdoulaye Makhtar Diop
Papa Amath Dieng
Aminata Mbengue Ndiaye
Abibatou Aminata Mbaye
SUECIA
Partido Socialdemócrata Sueco, SAP
Pierre Schori
Birgitta Silén
Oscar Stenström
Roger Kaliff
Gunnar Stenarv
Marlene Svensson
Joao Pinheiro
Annelie Stark
TUNEZ
Asamblea Constitucional Democrática, RCD
Hachmi Amri
Abdejlil Messaoudi
Mounira Aouididi
TURQUIA
Partido Republicano del Pueblo, CHP
Erdal Inönü
Inal Batu
Sule Bucak
Demet Isik
URUGUAY
Partido Socialista del Uruguay, PSU
Washington Batista
VENEZUELA
Acción Democrática, AD
Timoteo Zambrano
Jorge Millán
PARTIDOS CONSULTIVOS
ALBANIA
Partido Socialista de Albania, SPA
Fatos Nano
Arta Dade
ARMENIA
FRA Partido Socialista Armenio
Mario Nalpatian
Armen Rustamian
BENIN
Partido Socialdemócrata, PSD
Joséphine Ago
DOMINICA
Partido Laborista de Dominica
Rosie Douglas
GABON
Partido Gabonés del Progreso, PGP
Mahnes Pepin
GUINEA
Asamblea del Pueblo de Guinea, RPG
Sano Lamine
Kaba Bachir
Cissoko Siaka
HUNGRIA
Partido Socialdemócrata Húngaro, MSzDP
László Kapolyi
MEXICO
Partido Revolucionario Institucional, PRI
Eloy Cantu Segovia
Gustavo Carvajal Moreno
Sandra Fuentes-Berain
María Elena Chapa
PAKISTAN
Partido del Pueblo Paquistaní, PPP
Fayyaz Chaudhry
Waheed Rasab
TERRITORIOS BAJO AUTORIDAD
PALESTINA, PALESTINA, Fatah
Hanna Siniora
Ilan Halevi
TOGO
Convención Democrática de los Pueblos Africanos, CDPA
Martin Aduayom
Eloi Koussawo
PARTIDOS OBSERVADORES
ANGOLA
Movimiento Popular para la Liberación de Angola, MPLA
Paulo T. Jorge
João Lambeno Gimolieca
Luzia Ingles Van Dunem
Alice Dombolo Chivaca
Orlando Cabonze
BULGARIA
Izquierda Europea
Alexander Tomov
EX REPUBLICA YUGOSLAVA DE MACEDONIA
Unión Socialdemócrata de Macedonia, SDUM
Radmila Shekerinska
IRAN
Partido Democrático del Kurdistán Iraní, PDKI
Abdollahi Khosrow
MONGOLIA
Partido Revolucionario del Pueblo de Mongolia, MPRP
Sanj Bayar
Dulbaa Altai
Dashgamts Arvin
ORGANIZACIONES FRATERNALES
Internacional Socialista de Mujeres, ISM
Ma Dolors Renau
Marlène Haas
Movimiento Internacional de los Halcones/ Internacional Socialista para la Educación, IFM/SEI
Odette Lambert
Jonas Lung
Ingrid De Kock
Unión Internacional de Juventudes Socialistas, IUSY
Alvaro Elizalde
Lisa Pelling
Enzo Amendola
ORGANIZACIONES ASOCIADAS
Grupo Parlamentario del Partido de los Socialistas Europeos
Enrique Barón
Christine Verger
Michael Hoppe
Ruth De Cesare
Majella McCone
Liga Internacional de Religiosos Socialistas
Evert Svensson
Chris Herries
Movimiento Zionista Laborista Mundial, WLZM
Patrick Starkman
Partido de los Socialistas Europeos, PSE
Ton Beumer
Nick Crook
Friedrich Roll
Javier Moreno
Marco Piantini
Bernard Tuyttens
INVITADOS — ORGANIZACIONES INTERNACIONALES / PARTIDOS
Foro Europeo para la Democracie y la Solidaridad
Conny Frederiksson
Dasa Silovic
Fundación Friedrich Ebert, FES
Ernst Kerbusch
Werner Rechmann
Ina Koopmann
Fundación Jean Jaurès
Michel Thauvin
Axel Queval
BIRMANIA
Liga Nacional por la Democracia, NLD
Aung Ko
Oung Myint Tun
CUBA
Corriente Social Demócrata Cubana, CSDC
Manuel Cuesta Morúa
ERITREA
Frente Popular para la Justicia y la Democracia
Hanna Simon
Weldeslassie Ghebremedhin
IRAK
Partido Democrático de Kurdistan, KDP
Hoshyar Zebari
Dilshad Miran
Burhan Jaf
IRAK
Unión Patriótica de Kurdistan, PUK
Barham Salih
Ahmed Bamarni
JORDANIA
Partido Democrático de la Izquierda, JDPL
Omar Khamis Mahamed
Abu Laban
REPUBLICA DEMOCRATICA DEL CONGO
Unión para la Democracia y el Progreso Social, UDPS
Etienne Tshisekedi
François Tshipamba Mpuila
Grégoire Mbuyi Kamba
Luyeye Norbert
TURQUIA
HADEP
Ahmet Turan Demir
Eyyup Doru
UCRANIA
Partido Socialdemócrata de Ucrania, SDPU
Yury Buzdugan
Vitaliy Shybko
Olexander Moroz
Frente Polisario
Mohamed Sidati
Lamin Yahiaoui